Вопрос о возврате денег после несостоявшейся сделки по купле-продаже гаража - нужно ли предлагать продавцу письменно вернуть деньги или обратиться сразу в суд, и какой срок исковой давности
У меня такой вопрос, был заключен предварительный договор купли продажи гаража в сентябре 2015 года, срок его действия был до декабря 2015 года, вся сумма была передана, продавец не смог оформить документы и сделка не состоялась.
Как сейчас вернуть деньги и нужно ли продавцу предлагать письменно добровольно вернуть деньги или можно сразу обращаться в суд?
Какой срок исковой давности?
Здравствуйте, да необходимо направить требование о возврате денежных средств. Чтобы ответить точнее, необходимо взглянуть на договор
Добрый день,
Если в договоре не предусмотрен претензионный порядок, то можно в суд. Но, конечно, суд обращает внимание, пытались ли Вы урегулировать Ваш спор как-то самостоятельно. Поэтому лучше написать продавцу и дать срок для возврата, например, недели две.
Срок исковой давности - 3 года.
Письменное требование должно быть, так как предварительный договор письменный.
Исковая давность 3 года.
Но так как вся сумма передана, а гараж передан вам, то целесообразнее подать иск о понуждении продавца заключить договор на условиях предварительного.
Если предварительный договор оформлен грамотно, то можно просить суд признать его договором купли-продажи. Удачи вам.