Как получить пособие по нетрудоспособности при отсутствии возможности работать?
А Вы уже стоите на учете в ЦЗ? Центр занятости не оплачивает больничный лист. Кроме того, пока Вы нетрудоспособны Вас безработной не признают. если Вы стоите на учете, то на период нетрудоспособности, сохраняется пособие по безработице.
Я не работаю, про какой больничный лист вы говорите???! Я не состою в ЦЗ.
Для тех, кто "внимательно" читает-Я не работаю и не состою в ЦЗ.
Не имеете Вы права на пособие по нетрудоспособности от службы занятости. И на учет по безработице служба занятости Вас не поставит пока не будете готовы приступить к работе.
Право на пособие по нетрудоспособности вправе получать от своего работодателя только работающие по трудовому договору.
Я перефразирую свой вопрос: Что делать людям, которые не работаю и в то же время временно не трудоспособны?! На какие пособия можно рассчитывать если физически 1-2 месяца не можешь работать, почти месяц не можешь на улицу выйти больше чем на 15 минут, на какие пособия жить?
Если Вы недавно уволились, перед операцией, то можете получить пособие от бывшего работодателя. А больше, исходя из Вашей информации, надеяться не на что.