Показания квартирного счетчика - включать ли их при расчете платежа за отопление в многоквартирном доме и на основании какого документа?

Вопрос №11237452 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2016, 13:09

В нашем многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик учета тепла и квартирные счетчики в половине квартир дома. Должны ли учитываться показания квартирного счетчика при расчете платежа за отопление на квартиру? Если да, то на основании какого документа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление 354 вводит переходной период, в течении которого всем желающим дают возможность установить счетчики. Этот период заканчивается в июле 2016 г. Крым под действие этого постановления попал весной 2014 г. Здесь тоже были обязаны установить счетчики до июля 2016 г. Или все же действует иной норматив?

21.08.2016, 10:27

В отношении установки счетчиков в Крыму в Госдуму был внесен Законопроект о продлении этого срока до 1 июля 2018 года

21.08.2016, 10:44

---Здравствуйте, не менее 70% у собственников жилья должны быть установлены приборы учёта, в противном случае. подсчитать тепло не возможно. Пока в доме действует норматив. собирайте общее собрание и ставьте этот вопрос. по установке приборов учёта в каждой квартире. Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 10:46

Здравствуйте! безусловно должно быть учтено

18.08.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

Расчет регулируется Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 года и там действительно присутствует положение, что расчет по индивидуальным приборам учета возможен только при наличии их во всех квартирах.

18.08.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Т.е. если счетчики установлены не во всех квартирах, то их показания не могут быть учтены? А что по поводу ФЗ Об энергосбережении от 2009 г.?

18.08.2016, 13:33

ФЗ Об энергосбережении от 2009 г. говорит о том что счетчики нужно поставить во всех квартирах где это возможно

18.08.2016, 13:36

Здравствуйте!

Там (ПП № 354)описаны варианты расчета. Например.

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по "формулам 2" и "2(1)" приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

При наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по "формулам 2(2)" и "2(3)" приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом повышающего коэффициента.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по "формулам 3", "3(1)" и "3(2)" приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по "формулам 3(3)" и "3(4)" приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями "абзацев четвертого" и "пятого" настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода, в случае если при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) в многоквартирном доме коллективные (общедомовые) приборы учета установлены раздельно в системе отопления и в системе горячего водоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с положениями "абзацев четвертого" и "пятого" настоящего пункта.

18.08.2016, 13:38

Добрый день.

Да верно, в соответствии с Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 года если индивидуальные счетчики учета не установлены во всех жилых/нежилых помещениях многоквартирного дома, то расчет платы за ЖКХ производится по нормативам.

ФЗ "Об энергоснабжении..." от 23.11.2009 не содержит норм, регулирующих порядок расчета оплаты за отопление.

18.08.2016, 13:46

Постановление 354 вводит переходной период, в течении которого всем желающим дают возможность установить счетчики. Этот период заканчивается в июле 2016 г. Крым под действие этого постановления попал весной 2014 г. Здесь тоже были обязаны установить счетчики до июля 2016 г. Или все же действует иной норматив?

21.08.2016, 10:27

В отношении установки счетчиков в Крыму в Госдуму был внесен Законопроект о продлении этого срока до 1 июля 2018 года

21.08.2016, 10:44

---Здравствуйте, не менее 70% у собственников жилья должны быть установлены приборы учёта, в противном случае. подсчитать тепло не возможно. Пока в доме действует норматив. собирайте общее собрание и ставьте этот вопрос. по установке приборов учёта в каждой квартире. Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 10:46