Красноярск, 18.08.2016, 13:24

Правомерность решения руководства о взыскании и лишении годовой премии технику по начислению и разноске платежей в связи с допущенным нарушением

Вопрос №11237533 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2016, 13:24
Я техник по начислению и разноске поступивших платежей за жилищные и коммунальные услуги. В конце рабочего дня кассир, который принимает платежи и следит за заполнением квитанций плательщиками составляет реестр поступивших платежей за день (по квитанциям) и затем уже я по реестру разношу суммы в программе. В июле месяце кассир не правильно указал адрес в реестре, соответственно и я произвела разноску не правильно. Клиент обратился в прокуратуру с жалобой и теперь на работе проводится служебное расследование, и мне необходимо предоставить объяснение по допущенному нарушению. Я считаю, что квитанция не мой первостепенный документ, а кассира и не в одном положении (должностной инструкции не указано в каком порядке и какими документами я должна руководствоваться при разноске платежей), на что директор ответила, что там и не написано, что я должна делать разноску по реестру. А самое главное мне грозит взыскание и лишение годовой премии в размере 50%. Скажите, пожалуйста, насколько правомерно такое решение моего руководства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжаю тему по заданному вопросу: комиссия вынесла решение о лишении Ежемясячной премии и 50% годовой. Мне ждать конеца года, когда будет выплачена сумма, чтобы обратиться в суд для возмещения удержанной суммы или сейчас для оспаривания решения комиссии?

19.08.2016, 13:56

Здравствуйте!

Обращайтесь сейчас в трудовую инспекцию.

19.08.2016, 14:04

А кроме этого решения было еще наказание?

Нет такого наказания как лишении премий. Запрещено применение наказаний не предусмотренных Трудовым Кодексом.

19.08.2016, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Для того чтобы понять выполнили ли вы свои обязанности правильно, нужно внимательно прочитать вашу должностную инструкцию и другие локальные нормативные акты вашей организации. Если там четко не прописано, то к Вам сложно будет применить дисциплинарное взыскание. Такое дисциплинарное взыскание или увольнение можно будет оспорить в суде.

18.08.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В моей должностной инструкции не прописан алгоритм действий при разноске платежей, другие нормативные акты мне не показывали и не знакомили с ними. Что я могу написать в письменном объяснении?

18.08.2016, 13:59

Пишите так, как есть. На основании чего вы внесли данные, что именно так всегда делали и почему.

18.08.2016, 14:04

Укажите как счетную ошибку.Право клиента нарушено и это факт. Вопрос в тяжести содеянного. Можно же и замечанием ограничится. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.(ст.192 ТК РФ)

19.08.2016, 14:03

Продолжаю тему по заданному вопросу: комиссия вынесла решение о лишении Ежемясячной премии и 50% годовой. Мне ждать конеца года, когда будет выплачена сумма, чтобы обратиться в суд для возмещения удержанной суммы или сейчас для оспаривания решения комиссии?

19.08.2016, 13:56

Здравствуйте!

Обращайтесь сейчас в трудовую инспекцию.

19.08.2016, 14:04

А кроме этого решения было еще наказание?

Нет такого наказания как лишении премий. Запрещено применение наказаний не предусмотренных Трудовым Кодексом.

19.08.2016, 14:05

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034