LSN Messenger
Астрахань, 18.08.2016, 12:58

Права бывшей супруги и детей после продажи дома, приобретенного в браке

Вопрос №11237553 из г. Астрахань
опубликован 18.08.2016, 12:58
Бывший муж продаёт дом приобретённый в браке (договор купли продажи оформлен на его мать, но собственником является он) прописаны в доме он, я и двое наших детей 10 и 6 лет. Что полагается мне и детям после продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

1) У Вас должны взять согласие на продажу дома;

2) В случае, если Вы дадите согласие, то Вы сможете претендовать на 1/2 от стоимости сделки.

18.08.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дом приобретен Вами в браке, то Вы вправе претендовать на половину его стоимости.

18.08.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! имущество, приобретенное в браке делится пополам.

18.08.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! вам полагается доля, так как имущество было приобретено в браке

18.08.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, если собственником по документам является его мать, то Вам ничего не полагается.

18.08.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Собственником является он (бывший муж, есть свидетельство о праве на собственность) а договор купли продажи на его мать.

18.08.2016, 13:04

такого быть не может....возьмите выписку из ЕГРП и узнайте точно кто собственник....если муж, то Вы имеете право на часть дененжых средств вырученных с продажи

18.08.2016, 13:07

т.е. муж продает квартиру своей матери? тогда Вы имеете право на половину стоимости дома.

18.08.2016, 13:07

Анна, неважно на кого в браке было записано имущество. В силу ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

18.08.2016, 13:07

такого не может быть. Собственник тот, кому по договору передано имущество

18.08.2016, 13:07

Здравствуйте! Имеете право на половину

18.08.2016, 13:08

Можете претендовать на 1/2 долю с продажи дома. Поскольку при продаже дома, продавцом выступает собственник, то есть Ваш бывший муж. Для уточнения обратитесь в МФЦ и получите Выписку из ЕГРП

18.08.2016, 13:09

Анна, так как имущество было приобретено в браке- Вы вправе претендовать на половину данного имущества

18.08.2016, 13:13