Получение гражданства РФ - какие документы нужны и какие привилегии есть у родившейся в Татарстане мамы, вернувшейся на Родину
Здравствуйте! Да,Ваша мама в соответствии со ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве" имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке. Она получит РВП без квоты.
Может так попробовать.
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона. (часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ
Подробнее: ipipip.ru