LSN Messenger

Обязательное явление в суд из-за задолженности за ЖКХ и возможность выписки при наличии задолжности - вопросы и ответы

Вопрос №11237996 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2016, 14:34
Хотел бы уточнить если имеется задолженность за жкх, меня в суд вызовут в обязательном порядке? И второй вопрос Могу ли я выписаться с квартиры где имеется задолжность по жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд вас обязательно вызовут если будут разбирать ваше дело, выписаться вы можете, а вот с брата деньги взыскать увы не получится, можете только лицевые счета разделить на будущее.

18.08.2016, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в собственности - не выпишут.

О суде - известят.

18.08.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Если у Вас с братом лицевые счета официально не разделены, то задолженность накапливается в солидарном порядке, без разделения на Вас и на него. Если организации ЖКХ подадут в суд, то в ответчиках будете Вы оба. Образцы исковых заявлений о разделении лицевых счетов и взыскании оплаты есть в интернете.

18.08.2016, 14:57

Здравствуйте! с него вы взыскать не сможете, т.к. Вы и не платили. Даже если сниметесь в регистрационного учета - долг никуда не денется, через суд будет взыскан

18.08.2016, 14:57

Если с вас не взыскивают долг за брата, то в суд у Вас нет оснований подавать. Вас должны вызвать в суд, члены семьи собственника отвечают по долгам солидарно, Если собственность долевая- каждый должен оплачивать за свою долю.

18.08.2016, 15:06

Если не платили, то нечего, конечно, и взыскивать, Роман Михайлович.

Делите лицевые счета, чтобы избежать конфликтов.

Образцы исковых заявлений есть бесплатно в инете.

18.08.2016, 15:25

Вы не поняли, я сам желаю выписаться с данной квартиры, так как я плачу исправно квартплату, а мой брат (проживающий со мной тут же) платить отказывается и я по устному, давнишниму, договору я продолжаю платить половину, а половина оставшаяся скапливается несколько лет и меня начинают беспокоить коммунальные службы.

18.08.2016, 14:41

С него можно взыскать, можете выписаться. Не проблема.

18.08.2016, 14:41

Взыскивайте с него через суд (срок давности - три года) ст. 196 гк

18.08.2016, 14:43

А уточните пожалуйста, на каком основании я буду с него взыскивать, если этим должны заниматься те кому должны? Я за него не платил! И если я подам в суд, где основание? Как правильно сформулировать иск в суд, чтобы призвать его и снять с себя эти обязательства?

18.08.2016, 14:49