Перенос забора на участке в деревне - возможно ли без согласований и замеров земельного?
Я на своём участке в деревне собираюсь менять забор и хотел перенести на пару метров забор вперёд.Напротив участка через просёлочную дорогу тоже мой участок. Возможно ли это сделать без каких либо согласований и без замеров земельного? Как поступить?
Лучший ответ
Добрый день. Это называет самовольный захват земельного участка. Ознакомьтесь со ст. 7.1 КоАП РФ
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращаться в местную администрацию (т.к. это земля муниципалитета , наверняка)
Спасибо за помощь!
Хорошо. А я могу всё таки отступить на пару метров, поставить новый забор, вызвать людей из геодезии и заново обмерить участок только по новым размерам? Или допустим уменьшить на эти метры сзади участка?
Можете. Администрация затем может обратиться в суд и Вас заставят освободить захваченную территорию, Собственник.