Может ли работодатель отказать сокращаемому человеку в переводе на вакантную должность.
Не всякую вакантную должность работодатель обязан предлагать работнику в течении срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением. Ст. 81 ТК РФ . Не работник выбирает, а работодатель предлагает, а работник соглашается или нет. Перевод на другую должность в любом случае возможен только по соглашению сторон. Ст. 72, 72.1 ТК РФ . Если одна сторона не согласна, перевода не будет. Но при любом раскладе имеете право оспорить увольнение с суде.
Может, но этот отказ работодателя можно оспорить в суде
А если других претендентов нет и человек удовлетворяет квалификационным характеристикам.
В таком случае отказ работодателя незаконен - только оспорить вы это можете обратившись в суд.
Тогда он обязан принять его, а если отказывает, то это неправомерно.
Решение о предложении должности принимает работодатель. Работник , кстати, может и не знать , является ли должность вакантной или нет. Законность Решения работодателя об увольнении (без предложения имеющейся у него работы, как вы считаете) можете оспорить в суде. Там все проверят. Была она вакантна или нет. И если была, то почему не была вам предложена. Если действия работодателя признают незаконными, вас восстановят на работе.