В какой суд подать иск на развод и взыскание алиментов?
По общему правилу иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.
Иск о взыскании алиментов Вы МОЖЕТЕ предъявить в суд по месту своего жительства (п.3 ст.29 ГПК РФ).
Иск о расторжении брака МОЖЕТ БЫТЬ предъявлен в суд по месту Вашего жительства, ЕСЛИ при Вас находится несовершеннолетний ребенок (п.4 ст.29 ГПК РФ).
Елена, если Вы заявите оба исковые требования и о разводе и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего одновременно, то в суд по своему месту жительства (к мировому судье), если в разных заявлениях, то о разводе - по месту жительства ответчика, а об алиментах, опять таки по своему месту жительства.