Уфа, 21.04.2020, 09:51

Есть решение суда об установлении отцовства. В какой суд подать иск о взыскании алиментов? Спасибо.

Вопрос №17262797 из г. Уфа
опубликован 21.04.2020, 09:51
Есть решение суда об установлении отцовства. В какой суд подать иск о взыскании алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гузель!

Иск, оформленный на основании статьи 131 ГПК РФ, о взыскании алиментов на ребенка истец может выслать по почте в суд по месту жительства ответчика или по месту своего жительства (статьи 28, 29 ГПК РФ). В городской суд!

Удачи Вам.

21.04.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В суд по месту Вашего с ребёнком жительства.

21.04.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Понятно, что в суд. Вопрос был в какой? В городской или мировой?

К мировым судьям или в городской суд писать заявление? Спасибо!

21.04.2020, 09:56

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд.

21.04.2020, 09:57

С внесением изменений в ГПК РФ с 01 ноября 2020 года мировые судьи не рассматривают иски о взыскании алиментов, такие иски рассматривают теперь городские суды (статьи 23, 24 ГПК РФ).

21.04.2020, 09:59

Гузель, если будете просить вынести судебный приказ (в упрощённом порядке) о взыскании алиментов в долях от его дохода то в Мировой суд, а если в твердой денежной сумме то в исковом порядке в городской суд. Нужна помощь-обращайтесь!

21.04.2020, 10:01

01.11.2020 года еще не наступил! Может с ноября 2019 года? Спасибо.

21.04.2020, 10:01

Добрый день. У Вас возможно 2 варианта обращения за алиментами - 1. Упрощенное производство путем подачи судебного приказа о взыскании алиментов в 1/4 долей от всех дохов на одного ребенка. Подается мировому судье.

2. Подать исковое заявление в городской или районный суд. Разрешается подать в суд по месту жительства Вас и ребенка.

21.04.2020, 10:06

Прошу извинения за опечатку, с 01.11.2019 года иски о взыскании алиментов подаются в суды городские или районные. Я Вам указал ссылку на статьи 23, 24 ГПК РФ.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

К мировому судье можно обратиться согласно статье 122 ГПК РФ с ЗАЯВЛЕНИЕМ (не иском) о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов на основании статьи 81 СК РФ.

Любой судебный приказ должник может отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Удачи Вам.

21.04.2020, 10:08