Калининград, 18.08.2016, 16:50

Права родителей после развода - отсутствие алиментов, угрозы лишить ребенка и вопрос учета мнения ребенка в суде

Вопрос №11238841 из г. Калининград
опубликован 18.08.2016, 16:50
Права родителей в отношении ребенка после развода. Мы с мужем в разводе 5 лет алименты мне не платит обещал на словах обеспечить ребенка каким либо жильем или пропиской но своих обещаний не сдержал. Я инвалид 3 группы на данный момент официальный доход у нас одинаковый. Мотивирует свой приоритет моей инвалидностью, что я не могу полноценно обеспечить ребенка. Последние 3 недели мне не дают видеться с ребенком, настраивают, что у них ей будет лучше. Угрожают отобрать у меня ребенка через суд (есть записи телефонных разговоров) а до решения суда запретить видеться и общаться с ребенком. И скажите, с какого возраста учитывается мнение ребенка в суде? Я считаю что мои права как матери ущемляются. Что мне делать? Прошу помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нас просто развели по суду, ребенок 5 лет жил с матерью, отец на выходные брал иногда к себе, но в основном ребенок находится с бабушкой (так как они проживают вместе). сейчас муж требует чтобы ребенок почти постоянно проживал у него мотивируя тем что я с 3 группой инвалидности не могу обеспечить полноценно ребенка и настраивает ребенка что с мамой ей будет плохо а ребенку в декабре исполняется 10 лет и его мнение учитывается я не хочу потерять своего ребенка. Помогите, что мне делать?

18.08.2016, 17:42

Ну, Вы же не лежачая и ребенка воспитывать вправе. Тем более не ограничены никак в правах.

18.08.2016, 17:44

Мнение ребенка учитывается с 10 лет. Родители имеют равные права на детей. Оснований для ограничения Вас в родительских правах нет.

18.08.2016, 16:52
Оценка автора вопроса:
Что мне на данный момент делать угрозы и противозаконные действия в моем общении и проживании с ребенком продолжаются?ведется активный настрой ребенка против меня чтобы ребенок в суде сказал что он хочет жить с папой продолжается а в декабре ребенку исполняется 10 лет

Здравствуйте.

Для более подробного ответа на вопрос нужно понять - с кем после развода суд оставил ребенка - с вами или с мужем? Если с вами - подавайте иск о взыскании алиментов. В любом случае, ваша инвалидность - не повод для лишения родительских прав.

18.08.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Нас просто развели по суду, ребенок 5 лет жил с матерью, отец на выходные брал иногда к себе, но в основном ребенок находится с бабушкой (так как они проживают вместе). сейчас муж требует чтобы ребенок почти постоянно проживал у него мотивируя тем что я с 3 группой инвалидности не могу обеспечить полноценно ребенка и настраивает ребенка что с мамой ей будет плохо а ребенку в декабре исполняется 10 лет и его мнение учитывается я не хочу потерять своего ребенка. Помогите, что мне делать?

18.08.2016, 17:42

Ну, Вы же не лежачая и ребенка воспитывать вправе. Тем более не ограничены никак в правах.

18.08.2016, 17:44