LSN Messenger
Москва, 07.10.2010, 04:40

Семья поставлена на внутришкольный учет в Москве на два года - возможно ли это без учета в ОДН ОВД и где еще могут ставить на учет?

Вопрос №1123911 из г. Москва
опубликован 07.10.2010, 04:40
1.в соответсвии с приказом Департамента образования города Москвы 0 т 07.02 2006 года N51 об организации ведения в государственных образовательных учреждениях Департамента образования г.Москвы учёта обучающихся и семей, находящих в социально опасном положении, пункта 2.2.2 Инструкции *об организации и порядке ведения в государственных образовательных учреждениях учета обучающихся и семей, находящихся в опасном положении к приказу N51 и на основании решения Соовета по профилактике (протокол от 24.09.2008 г) ваша семья была поставлена на внутришкольный учет с 24 сентября 2008 г в связи с неисполнением родительскими обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей ваша семья находилась на внутришкольном учета с 24.09.2008 по 28.04.2010 у меня вопрос: может ли семья стоять на внутришкольном учёте почти 2 года если эта семья никогда не стояла и не стоит на учете ОДН ОВД (есть справка)? если да то где еще могли поставить на учет кроме школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я задала вопрос потомучто я не знала что мою семью поставили на внутришкольный учет меня не известили и так же без меня сняли с учета.

12.09.2008 г ко мне пришли из детской комнаты милиции сказали что поступило заявление из школы . на меня хотели возбудить уголовное дело . через полтора месяца меня вызвали на комисию по делам несовершеннолетних и зачитали что возбуждение уголовного дела закрыто так как не подтвердилось и большь ничего не сказали .

получаеться что так могут любую семью поставить на учет ? у меня только из ОВД по делам несовершеннолетних были в квартире 12.09.2008г большь у меня в квартире никто не был никто не приходил смотреть в каких условиях живет моя семья

07.10.2010, 12:28

Галина, согласно приказа Департамента образования города Москвы, Вашу семью поставили на внутришкольный учет, 2.5. Сведения об обучающихся и семьях, состоящих на

внутришкольном учете в государственном образовательном учреждении,

направляются по установленной форме в окружное управление образования.

Окружное управление образования - в Единую информационную базу данных

о детях, подлежащих обучению в государственных образовательных

учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, Департамента

образования города Москвы.

II. Основания постановки и снятия с внутришкольного учета

обучающихся и семей, находящихся в социально

опасном положении

2.2.2. Семьи, в которых родители (законные представители):

- не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и (или)

содержанию своих детей;

- злоупотребляют наркотиками и спиртными напитками;

- отрицательно влияют на поведение несовершеннолетних, вовлекают

их в противоправные действия (преступления, бродяжничество,

попрошайничество, проституцию, распространение и употребление

наркотиков, спиртных напитков и т.д.);

- допускают в отношении своих детей жестокое обращение и насилие.

На внутришкольный учет ставятся семьи, имеющие детей, находящихся

в социально опасном положении и состоящих на учете в государственном

образовательном учреждении, а также семьи, состоящие на учете в

органах внутренних дел, социальной защиты населения, районной комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Постановка семьи на внутришкольный учет осуществляется решением

Совета профилактики государственного образовательного учреждения на

основании совместного представления (форма 1-шс) заместителя директора

по воспитательной (социальной) работе и классного руководителя

(воспитателя, социального педагога). При необходимости к представлению

приобщается информация из органов внутренних дел, социальной защиты

населения, опеки и попечительства, районной комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав.

В представлении должны быть обоснованы причины постановки семьи

на внутришкольный учет, акт обследования материально-жилищных условий.

2.4. Снятие с внутришкольного учета обучающихся или семей

осуществляется по решению Совета профилактики государственного

образовательного учреждения на основании совместного представления

заместителя директора по воспитательной (социальной) работе, классного

руководителя (воспитателя, социального педагога), а также при

необходимости соответствующей информации из подразделения по делам

несовершеннолетних ОВД, органов социальной защиты населения о

позитивных изменениях обстоятельств жизни обучающегося или семьи,

указанных в данном разделе настоящей Инструкции.

Кроме того, с внутришкольного учета снимаются обучающиеся:

- окончившие государственное образовательное учреждение;

- сменившие место жительства или перешедшие в другое

образовательное учреждение;

- направленные в специальное учебно-воспитательное учреждение;

- а также по другим объективным причинам.

2.5. Сведения об обучающихся и семьях, состоящих на

внутришкольном учете в государственном образовательном учреждении,

направляются по установленной форме в окружное управление образования.

Окружное управление образования - в Единую информационную базу данных

о детях, подлежащих обучению в государственных образовательных

учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, Департамента

образования города Москвы.

Форма 5-шс

В Совет профилактики

----------------------------

(название государственного

образовательного учреждения)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

НА СНЯТИЕ С ВНУТРИШКОЛЬНОГО УЧЕТА

Семьи обучающегося ---------------------------------------------------

Мать -----------------------------------------------------------------

Отец -----------------------------------------------------------------

Опекун (попечитель) --------------------------------------------------

Адрес проживания семьи -----------------------------------------------

Состоящей на учете ---------------------------------------------------

(дата постановки, основание, причины)

----------------------------------------------------------------------

В ходе проведения индивидуальной профилактической работы -------------

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------,

а также по представлению ---------------------------------------------

(ПДН ОВД, КДН, органов социальной защиты,

опеки (попечительства)

предлагаем семью ------------------ с внутришкольного учета снять.

Заместитель директора по воспитательной (социальной) работе

Классный руководитель (воспитатель, социальный педагог)

"---" ---------- 200-- г.

07.10.2010, 12:16

Галина, если семья поставлена на учёт, то проверять её не только имеют право, но и обязаны. Вы вправе оспорить постановку на учёт Вашей семьи как в судебном порядке, так и обратившись в прокуратуру.

07.10.2010, 13:21

Я задала вопрос потомучто я не знала что мою семью поставили на внутришкольный учет меня не известили и так же без меня сняли с учета.

12.09.2008 г ко мне пришли из детской комнаты милиции сказали что поступило заявление из школы . на меня хотели возбудить уголовное дело . через полтора месяца меня вызвали на комисию по делам несовершеннолетних и зачитали что возбуждение уголовного дела закрыто так как не подтвердилось и большь ничего не сказали .

получаеться что так могут любую семью поставить на учет ? у меня только из ОВД по делам несовершеннолетних были в квартире 12.09.2008г большь у меня в квартире никто не был никто не приходил смотреть в каких условиях живет моя семья

07.10.2010, 12:28