Киров, 18.08.2016, 17:46

Вопрос по наследству - Супруги хотят оставить все свое имущество дочери Д, но возможно ли это, если Д1 уже унаследовала все отца?

Вопрос №11239151 из г. Киров
опубликован 18.08.2016, 17:46
Вопрос по наследству. Супруги. У них сын (С) и дочь (Д). У каждого есть по дочери Д 1 и Д 2 соответственно. Сын умер. Д 1 унаследовала все имущество отца. Супруги хотят все свое имущество оставить дочери Д. Если они напишут завещание на Д, сможет ли внучка Д 1 что то отсудить от этого завещания? Если один из супругов умирает и нет завещания, то имущество переходит второму супругу или делится между супругом, Д, Д 1, Д 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками 1 очереди по закону являются родители, дети, супруг(а) наследодателя.

Внуки являются наследниками 1 очереди по праву представления.

Т.е. внучка сможет оспорить завещание. Поэтому лучше заключите у нотариуса договор дарения. Его оспорить крайне сложно.

19.08.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. По тексту - не сможет, в общем случае.

2. Последний вариант.

18.08.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если имущество принадлежит родителям и они решили оставить завещание дочери то может перейти ей. Но лучше всего родителям сделать не завещание, а дарственную.

18.08.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Завещание оспорить вряд ли получится. Желание вполне законное - самостоятельно выбрать наследника. Если без завещания: наследовать долю умершего супруга будет переживший супруг, дочь супругов и дочь умершего сына по праву представления.

19.08.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Какие затраты при составлении завещания и дарственной близкому родственнику (дочери)?

19.08.2016, 15:47

Госпошлина + услуги нотариуса.

19.08.2016, 15:56

Если дочь сына не инвалид и не пенсионер, то ничего она оспорить не сможет. Договор дарения выгоден потенциальным наследникам. Но он не защитит самого наследодателя. История знает примеры как подарившие жилье, в надежде дожить в квартире свой век и чтоб у наследников было меньше проблем, были выставлены буквально на улицу. Если хотите - дарите. Обратитесь к любому нотариусу, общая сумма составит примерно 10 000 руб.

19.08.2016, 16:16