Великий Новгород, 24.01.2018, 21:05

Наследование в случае смерти одного из супругов - права наследования второго супруга и детей

Вопрос №13770712 из г. Великий Новгород
опубликован 24.01.2018, 21:05
Семья: муж, жена и двое детей. После смерти одного из супругов наследство переходит второму супругу или делится между супругом и детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил Борисович! Уточню ответ своей коллеги! Имеет значение когда было приобретено имущество (во время брака, до брака, перешло в порядке наследования от другого родственника или же получено в дар). Также имеет значение составлялись ли во время брака брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Законодательством РФ предусмотрено два основания для наследования: наследование по закону и по завещанию. В случае наследования по завещанию будет наследовать то лицо, которое указано в завещании, если не будет наследников на обязательную долю (т.е. супруг/супруга, дети не будут нетрудоспособны (например, находиться на пенсии)). В случае наследования по закону наследовать буду дети, родители, супруг /супруга. При этом будут учитываться указанные мной в начале ответа условия. Так в случае приобретения имущества в браке супругу/супруге будет выделено право собственности, как пережившему супругу.

25.01.2018, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

После смерти одного из супругов его имущество при отсутствии завещания перейдет наследникам по закону первой очереди: второму супругу и детям. В равных долях.

24.01.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если речь идет о доли квартиры, приватизированной в период брака, то кому по закону должна перейти часть умершего?

25.01.2018, 12:27

При отсутствии завещания, доля будет делиться между всеми наследниками по закону. Данная категория квартира не является совместно нажитой.

25.01.2018, 12:36

Добрый день, Михаил Борисович,

доля умершего наследуется женой (если на момент смерти они были в браке) наследодателя и его детьми.

С уважением, Юрий Сергеевич.

25.01.2018, 12:39