У меня и матери разные фамилии. К какой категории я буду относиться, если есть еще брат и сестра от первого брата и их отец?
Здравствуйте. Судя по теме, вопрос касается очереди наследования.
Не имеет значения, одинаковые или разные фамилии у Вас с матерью. Важна степень родства. Если в Вашем свидетельстве о рождении она указана под той же фамилией, что и в свидетельстве о смерти, то проблем нет никаких. Если же она сменила фамилию, то нужно получить в ЗАГСе справку об этом.
Ваши сводные брат и сестра, судя по вопросу, тоже дети Вашей матери. В соответствии со ст.1142 ГК РФ вы все являетесь наследниками первой очереди. Также наследниками первой очереди являются муж и родители наследодателя.
Бывший муж, если брак расторгнут, наследником не является.
Бог Вам в помощь.
---Здравствуйте, при чём здесь фамилии? это ваша родная мать?
Удачи Вам и всего хорошего.
К наследникам первой очереди своей матери будете относиться.