Санкт-Петербург, 06.01.2016, 20:33

Как подтвердить родство неполнородных братов и сестер с разными фамилиями в свидетельстве о рождении, учитывая повторный брак матери?

Вопрос №9319931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2016, 20:33
Неполнородные брат и сестра как доказать родство, если в свидетельстве о рождении разные фамилии, а мать тоже вторично вышла замуж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать одна? Тогда доказать свидетельством о браке матери со сменой ее фамилии..

06.01.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Я забыла, что бесплатный сыр бывает....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Наталья г.С-Петербург !

Факт родственных отношений можете установить в Судебном порядке (ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам

06.01.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно представить свидетельство о рождении матери и свидетельства о браке и о расторжении брака.

06.01.2016, 20:37

Есть свидетельство о расторжении брака, нет о родении и заключении брака, где взять

06.01.2016, 21:03

В архиве ЗАГСА, где регистрировали рождение и брак можно взять дубликаты.

06.01.2016, 21:30

По порядку: сестра оставила завещание брату по матери, но у сестры и брата разные фамилии. Мать имела фамилию последнюю как у брата. Была два раза замужем, есть свидетельство о расторжении первого брака, нет свидетельств о заключении нового брака и смене фамилии. Матери и отца тоже нет в живых, где регистрировали брак неизвестно, он был военным в разных городах. Есть свидетельство сестры о рождении и расторжении ее брака. Мать была тоже разведена. Как доказать родство сестпы и брата. И вообще нужно ли это?

06.01.2016, 21:55