Какие права имеет бывшая невестка по квартире и возможность оформления материнского капитала на сына в данной ситуации?

Вопрос №11239527 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2016, 19:04

Мой брат прописан в двухкомнатной квартире с матерью. Он был женат и от этого брака есть ребенок. Дальше брак был расторгнут (не сошлись во мнениях). У бывшей жены есть свой дом где она прописана и проживает с дочерью от первого брака и сыном от второго (от моего брата). Теперь она хочет чтобы свекровь (мать моего брата) оформила квартиру на ее маленького сына (сына моего брата), а это моет быть проделано так как они очень хорошо дружат (якобы), а свекровь любит выпивать и может это сделать. Будет ли она (бывшая невестка) иметь какие то права по этой квартире, продать, сдать и т.д. Также она хочет, если все получится вложить в эту квартиру материнский капитал ребенка... сможет ли она это сделать. Или нужно ждать совершеннолетия ребенка и он сможет распоряжаться своей недвижимостью сам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Квартиру бывшая невестка сможет и продать, и поменять, но с согласия органов опеки, т.к. недвижимость будет принадлежать несовершеннолетнему. Сдавать она ее также сможет, заключая сделку от имени и в интересах несовершеннолетнего ребенка. Оформить сделку купли-продажи с использованием материнского капитала она тоже может.

18.08.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А брата она сможет выписать, его мнение и разрешение не нужно будет.

18.08.2016, 19:12

Если жилье принадлежит свекрови, то она может делать с квартирой все, что захочет. Если это муниципальное жилье, то без согласия брата его ребенок там не будет зарегистрирован и прав на жилье иметь не будет

18.08.2016, 19:15

Все зависит от того, каким образом Ваша мама приобрела право собственности на квартиру. Если это была приватизация, и Ваш брат на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, но не принимал участие в приватизации, то не сможет. Если это была купля-продажа, дарение, наследство, то сможет.

18.08.2016, 19:15

Самое главное Вы Александр не написали кому принадлежит эта квартира. Именно это и имеет значение, так как распорядиться может только собственник.

Если квартира по договору соцнайма, то необходимо ее приватизировать по согласию всех зарегистрированных в ней...

18.08.2016, 19:17