Отказ школы в приеме заявления об опеке - законно ли это?
Ребенок остался без попечения родителей, отец умер, мать отбывает наказание в местах лишения свободы. Установлена опека. При обращении опекуна в школу (ребенок идет в первый класс) директор отказал в приеме заявления, ссылаясь на загруженность классов и отсутствием мест. Законно ли это? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте!
Если Вы обратились в школу по месту жительства, то отказ незаконный. Обращайтесь в отдел образования и прокуратуру.
Если мест действительно нет, то законно. Другое дело, что директор может лукавить, и место возможно создать. Информация об отсутствии мест должна быть на сайте школы. Если нет, обращайтесь в прокуратуру. Проведут проверку - действительно ли невозможно создать место для ребёнка.