Должен ли нести попечитель ответственность за образовавшиюся заолженноть?
За жилищно-коммунальные услуги в период болезни мамы образовалась задолженность по кварплате. Мама умерла. Остался несовершеннолетний ребенок-собственник данной квартиры. (14 лет) Бабушка оформила попечительство с сентября 2010 года. Должен ли нести попечитель ответственность за образовавшиюся заолженноть? И возможно ли списание данной задолженности (180000 руб.)
Наталья, добрый день! Ребенок является наследником по закону, если он примет наследство, то примет и долги наследодателя, которые нужно будет погасить. ЖЭУ может в порядке искового производства попытаться взыскать долг с наследника имущества. Оснований для "списания" долга в этой ситуации нет, ведь услуги ЖЭУ оказывало наследодателю. Почему же долги не должны быть оплачены, в том числе и за счет его имущества? Попечитель лично из своих средств не должен выплачивать ничего, все иски и претензии будут в адрес наследника, а его законным представителем во всех инстанциях будет попечитель - бабушка.
Наталья, еще хочу дополнить. Если в этой сумме есть долги, которым уже более 3 лет, то при судебном разбирательстве можно будет попытаться "освободиться" от них за истечением срока исковой давности. Есть еще "не очень красивые схемы" ухода от подобных долгов....