Екатеринбург, 18.08.2016, 22:51

Жильцы грозят судом из-за частично перекрывающей низ балкона вывески магазина

Вопрос №11240525 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2016, 22:51
Мы повесили вывеску магазина, она частично (где-то на 20 см) перекрывает низ балкона жильцов сверху, но при этом не крепится к нему, а крепится на стену самого дома. Вывеска согласована в Главархитектуре нашего города. Жильцы требуют снять или платить деньги, иначе пойдут в суд. Чем это нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В смысле, выплата ТСЖ или УК? Или все таки именно жильцам квартиры над магазином?

18.08.2016, 23:05

Уточнения - платно.

18.08.2016, 23:14

Согласно ЖК РФ: фасад многоквартирного дома принадлежит всем жильцам данного дома. Использование фасада дома для крепления вывески без разрешения собственника незаконно. Вам нужно узнать в УК: имеется ли в договоре на обслуживание дома у УК право на сдачу в аренду фасада.

Если имеется, то заключаете с УК договор и платите ей.

Если нет, то инициируете общее собрание собственников дома и ставите перед собранием вопрос об аренде фасада, по результатам собрание и действуете.

Я со своего дома через суд убрал все вывески ещё до внесения изменений в ЖК РФ.

18.08.2016, 23:24

Грозит выплата жильцам.

18.08.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В смысле, выплата ТСЖ или УК? Или все таки именно жильцам квартиры над магазином?

18.08.2016, 23:05

Уточнения - платно.

18.08.2016, 23:14

Согласно ЖК РФ: фасад многоквартирного дома принадлежит всем жильцам данного дома. Использование фасада дома для крепления вывески без разрешения собственника незаконно. Вам нужно узнать в УК: имеется ли в договоре на обслуживание дома у УК право на сдачу в аренду фасада.

Если имеется, то заключаете с УК договор и платите ей.

Если нет, то инициируете общее собрание собственников дома и ставите перед собранием вопрос об аренде фасада, по результатам собрание и действуете.

Я со своего дома через суд убрал все вывески ещё до внесения изменений в ЖК РФ.

18.08.2016, 23:24