Алексин, 18.08.2016, 22:57

Права проживания и использования коммунальных услуг в комнате - ситуация с гражданами Таджикистана без регистрации в РФ

Вопрос №11240633 из г. Тула
опубликован 18.08.2016, 22:57
Мы проживаем в коммунальной квартире. Одну из комнат по дарению в собственность приобрел гражданин Таджикистана с ним жена и двое детей (гражданства РФ не имеет никто из них). прописки у них нет, пока они не граждане РФ.временная регистрация у них по другому адресу. Имеют ли они законное право находиться (жить) по этому адресу (в комнате), пользоваться всеми коммунальными услугами, ведь они не прописаны на данной жилплощади, а значит не платят.? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ гражданин РФ должен представить документы, являющиеся основанием для вселения(временного проживания) в жилое помещение. Это для вас свидетельство о доле в праве (ст. 247 ГК РФ), соответствующее разрешение на вселение (регистрацию)всех участников долевой собственности (ст. 246 ГК РФ). Здесь следует признать именно согласие всех сособственников, так как согласие одного из них не будет иметь юридического значения. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения таких разрешений, в том случае, если сособственники смогут лично прибыть в паспортный стол для дачи такого согласия. Если же они дают согласие, но не могут обеспечить личное присутствие, тогда имеет значение нотариального удостоверения разрешения. В Вашем же случае, при невозможности обеспечить явку или получить разрешение от сособственников, есть единственный выход, это обращение в суд с иском об обязании прописать в жилом помещении или осуществить временную регистрацию (по вашему усмотрению). По вопросу того, что в свидетельстве не указаны номера комнат, то это заявление паспортистки имеет место быть с учетом того, что вы изложили в вопросе о данных свидетельства. В связи с этим в качестве рекомендации могу указать на необходимость предъявления в суд иска о выделе комнаты в жилом помещении в натуре. Тогда решением суда будет определена комната (ее номер), которой вы владеете на праве собственности. Это в большей степени необходимо для вашего удобства с правовой точки зрения, а также для избежания проблем в случае последующей продажи жилья, или чтобы не возникали подобные вопросы.

18.08.2016, 23:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, я хотел узнать, может ли гражданин таджикистана и его семья, не имеющие гражданства РФ,и не имеющие прописки по адресу своей комнаты (находящейся у главы семьи в собственности), проживать постоянно, без прописки в комнате, их собственности,. и пользоваться МОП?

Квартира коммунальная.

18.08.2016, 23:12

Напишите заявление участковому о нарушении правил проживания и регистрации иностранными гражданами

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

18.08.2016, 23:16

Я спрашиваю, имеют ли они законное право проживать, без постоянной регистрации, на площади своей собственности, если временная регистрация у них по другому адресу?

18.08.2016, 23:22

Не имеют права проживать в жилище без регистрации - вызывайте полицию.

18.08.2016, 23:24

да имеют право

18.08.2016, 23:24