Иные правомерные действия, обусловленные трудовыми отношениями с работодателем - понятие и объяснение
Расследуются в установленном порядке, квалифицируются, оформляются и учитываются в соответствии с требованиями статьи 230 Кодекса и настоящего Положения как связанные с производством несчастные случаи, происшедшие с работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), а также осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (далее - несчастные случаи на производстве.
Вопрос: что понимается под "ИНЫМИ правомерными действиями, обусловленными трудовыми отношениями с работодателем"?
Если работник, находясь в очередном отпуске, пришел на предприятие (шел мимо), чтоб получить спецодежду перед выходом с отпуска (потому что старая одежда пришла в негодность), при этом оступился на территории и получил травму ноги, - будет ли это считаться РАБОЧИМИ ПРАВООТНОШЕНИЯМИ?
да,это будет несчастным случаем на производстве
Да, будет считаться. Вот если бы работник был,предположим, пьян - это были бы уже НЕПРАВОМЕРНЫЕ действия. А в Вашем случае как раз иные правомерные действия.
Это любые рабочие правоотношения.