Проблемы с авторемонтом в сервисе - невыполнение сроков и оформления документов, возможность возврата части суммы и применимость закона о защите прав потребителей
Ситуация следующая: отдал машину на ремонт в "сервис" (арендуют бокс, нигде не оформлены). Обещанный срок ремонта - 3 недели, прошло почти три месяца, машина не готова. Оговорённая сумма 140 тыс, отдал 94. Бумаги никакие не оформлялись. Есть свидетели устных договоренностей, передачи денег (смогут подтвердить сумму) и всего процесса кормления меня "завтраками". Плюс переписка и переводы денег на карту. Можно ли мне не отдавать остаток и вернуть часть суммы? Если "да", то какую? Применим ли здесь закон о защите прав потребителей?
Здравствуйте!
ДЛЯ начала - пишите заявление в полицию по факту мошенничества.
По результатам рассмотрения - дальнейшие действия
УДАЧИ ВАМ
Александр, если "сервис" - это ИП, то применим закон о защите прав потребителей.
В любом случае необходимо предъявить претензию, в которой отразить все ваши требования.
Если последует отказ, то советую обратиться в суд.
Если имеет место устный договор между двумя физическими лицами, то Закон о защите прав потребителя неприменим.
Если ремонтируют физические лица, то судебный процесс будет сильно затратным и не имеет четких перспектив.
Сначала разберитесь с тем, какие работы по ремонту выполнены и на какую сумму. Если стоимость работ совпадает с выплаченной суммой,то забирайте машину и делайте ремонт в другом месте.
Если никаких работ не выполнено, то имеет место мошенничество, вызывайте полицию и возбуждайте уголовное дело.