Пропажа золотой цепочки 2,5 года назад - Будет ли возбуждено дело?
2,5 года назад у знакомой пропала золотая цепочка. Она решила что это я и сейчас собирается писать заявление. Будет ли возбуждено дело?
Сроки давности еще не прошли, дело будет возбуждено.
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Вряд ли. Слишком много времени прошло. Никто на себя висяк вешать не будет.