Как оформить опекунство над несовершеннолетним гражданином Украины без лишения родительских прав матери и обеспечить его дальнейшее воспитание в России

Как оформить опекунство над несовершеннолетним ребёнком - гражданином Украины, не лишая родительских прав матери? Опекун-гражданин РФ-родной брат биологического отца. Мать, к сожалению, смертельно больна. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.

Если юридически это возможно, то как это сделать, чтоб после смерти матери, ребёнок не попал в интернат/детский дом. Опекун хочет в последствии привезти ребёнка в РФ, оформить гражданство и воспитывать на территории России.

Лучший ответ

Возможно, необходимо в органы опеки и попечительства обратиться.

Хотелось бы поподробней