Как оформить гражданство ребенку - случай с отцом-гражданином РФ, матерью из другой страны, и лишенной родительских прав матерью.
Добрый день, Екатерина.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации"
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Здравствуйте!
Ребенок-гражданин России по рождению
Если в СоР ребенка указано российское гражданство отца, то никаких штампов в СоР не требуется.
Опекуну не регистрируют ребенка по месту пребывания ссылаясь на отсутствие штампа о гражданстве.
В СоР гражданства отца указано?