Кострома, 03.02.2022, 17:39

Как оформить гражданство ребенку - случай с отцом-гражданином РФ, матерью из другой страны, и лишенной родительских прав матерью.

Вопрос №19070938 из г. Кострома
опубликован 03.02.2022, 17:39
Помогите как быть. Ребенок родился в 2013 г на территории РФ. Папа на момент рождения являлся гражданином РФ, мама гражданка Узбекистана. В свидетельстве о рождении до сих пор не проставлен штамп о гражданстве ребенка. На сегодняшний день. Отец умер, а мать лишена родительских прав судом и убыла в Узбекистан. Назначен опекун, бабушка по линии отца, гражданка России. Как теперь опекуну оформить гражданство ребенку. Нотариально заверенного перевода паспорта матери нет. Как быть? Надеемся на помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

03.02.2022, 18:23

Здравствуйте!

Ребенок-гражданин России по рождению

Если в СоР ребенка указано российское гражданство отца, то никаких штампов в СоР не требуется.

03.02.2022, 17:51

Опекуну не регистрируют ребенка по месту пребывания ссылаясь на отсутствие штампа о гражданстве.

03.02.2022, 18:04

В СоР гражданства отца указано?

03.02.2022, 18:13