Зафиксирована перегрузка оси на трехосном полуприцепе без осей - каковы допустимые пределы и возможные последствия?
На стационарной весовой транспортники зафиксировали перегруз одной оси на трехосном полуприцепе, хотя у данного полуприцепа осей нет, все 6 колес независимая подвеска. Общая масса сцепки с грузом - 39,350 т. Какой допустимый перегруз у меня может быть, на полуприцепе и что мне могут предъявить?
В связи с изменениями в законодательстве ответственность в виде штрафа несет организация-продавец отправитель груза за погрузку, водитель и владелец (ст.12.21.1 КоАП РФ).
Изменения есть от 17.05.2016г. в Правилах перевозки грузов (ПП РФ №272).
Пишите в протоколе о своем несогласии с контрольным взвешиванием особенно на "блинах", требуйте документы о поверке весов, о соответствии площадки требованиям, соблюдение процедуры взвешивания и т.п.
На постановление подавайте жалобу в суд, так как после Вас ЮЛ будет штраф от 250 тыс.руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пункт 23.1 ПДД:
Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
Пункт 23.3 ПДД:
Перевозка груза допускается при условии, что он:
- не ограничивает водителю обзор;
- не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
- не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
- не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движени