Есть ли налоговый вычет при покупке садово-земельного участка?
Здравствуйте, Александр!
Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ установлено, что с 1 января 2010 г. налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при покупке жилого дома (или его доли) с земельным участком или земельного участка, предназначенного для индивидуального строительства. В данном случае вычет предоставляется только при наличии у физлица документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или его долю, а также свидетельства о праве собственности на дом (абз. 5 и 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Подчеркну, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, указанного в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если разрешенным использованием земельного участка является индивидуальное жилищное строительство.
С уважением,