Томск, 19.08.2016, 09:21

Апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции в споре о взыскании задолженности по государственному контракту и расторжении контракта - возможность заявить отвод судей и искать иные способы избавления от

Вопрос №11241641 из г. Томск
опубликован 19.08.2016, 09:21
Подали иск о взыскании задолженности по государственному контракту, иск выиграли, ответчик подал апелляцию, и одновременно исковое в первую инстанцию о расторжении контракта. В апелляции судья перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и отменила судебное решение первой инстанции указав, что услуги не оказывались вообще. На этом основании исковое заявление о расторжении контракта так же было удовлетворено, т.к. выяснилось, что мы вообще не оказывали услуги. В результате на первое сове исковое заявление мы подали кассацию, на второй иск о расторжении апелляцию. И каково было наше удивление, что 2-е и 3-х судей по первому делу, попались к нам на рассмотрение уже нашей апелляции. Таким образом, сначала судебный состав полностью вынес не в нашу пользу постановление изменив акт первой инстанции, а теперь эти же судьи рассматривают дело о расторжении контракта, которое конечно же не может противоречить их собственным первым решениям? Есть ли возможность заявить отвод? Как избавиться от этих судей? И почему по фактически одному делу, одни и теже судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

To: Парфенов Валерий Николаевич

Т.е. по Вашему мнению вынося постановление по второму делу (по рассторжению), в основе которого лежат доводы из первого дела, судья не будет являться никакой заинтересованностью? Получается, что она решение примет по заранее установленным ею обстоятельствам из первого дела, т.к. противоречить же себе она не может.

19.08.2016, 11:32

Здравствуйте!

ст. 61 ГПК - преюдикция.

УДАЧИ ВАМ

19.08.2016, 11:36

У всех сторон арбитражного и гражданского процесса есть процессуальные права, предусмотренные АПК РФ и ГПК РФ, в которых перечислены основания для самоотвода судьи и для отвода судьи или всего состава суда.

Вы или Ваш представитель (адвокат из любого города) вправе заранее или в ходе заседания подать письменное мотивированное ходатайство об отводе судьи или судей по указанным вами в вопросе основаниям.

Председатель судебного состава, председатель суда или его заместитель смогут понять ваши доводы и дадут им оценку - либо удовлетворив ваше заявление об отводе либо отказав в отводе.

Было немало примеров в судебной практике, когда судья первой инстанции принимал одно решение об удовлетворении иска, а после отмены этого судебного акта федеральным арбитражным судом этот же судья выносил решение об отказе в иске.

В случае несогласия с теми судебными актами, которые будут приняты, вы в своих жалобах можете также указать, что вы заявляли отвод суду, а ваше заявление не было удовлетворено.

19.08.2016, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

отвод есть возможность заявить по тем основаниям что ранее судьи рассматривали эти же дела в качестве судей по первой инстанции. так заявить надо до начала рассмотрения.

19.08.2016, 09:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы не поняли. Было два дела - а судьи одни

Первое дело о взыскании задолженности - апелляция судья А, Б, В

Второе дело о расторжении контракта - апелляция теже самые судьи А,Б и новый судья Г.

Но второе дело явилось следствием первого.. т.е. второго бы не было если бы не первое дело. Поэтому и вопрос, как заявить отвод судьям, правильно истолковав, что они заинтересованная сторона, т.к. по первому делу именно они все решали.

19.08.2016, 09:43

Заявляйте отвод составу коллегии

19.08.2016, 09:45

Ничего не нужно заявлять,т.к рассматривалось два дела и две отдельные апелляционные жалобы.

19.08.2016, 09:46

В том что эти судьи расматривали первое дело-это с точки зрения АПК РФ не является заинтересованностью судей.Поэтому ничего у вас не получится

19.08.2016, 09:49

У всех сторон арбитражного и гражданского процесса есть процессуальные права, предусмотренные АПК РФ и ГПК РФ, в которых перечислены основания для самоотвода судьи и для отвода судьи или всего состава суда.

Вы или Ваш представитель (адвокат из любого города) вправе заранее или в ходе заседания подать письменное мотивированное ходатайство об отводе судьи или судей по указанным вами в вопросе основаниям.

Председатель судебного состава, председатель суда или его заместитель смогут понять ваши доводы и дадут им оценку - либо удовлетворив ваше заявление об отводе либо отказав в отводе.

Было немало примеров в судебной практике, когда судья первой инстанции принимал одно решение об удовлетворении иска, а после отмены этого судебного акта федеральным арбитражным судом этот же судья выносил решение об отказе в иске.

В случае несогласия с теми судебными актами, которые будут приняты, вы в своих жалобах можете также указать, что вы заявляли отвод суду, а ваше заявление не было удовлетворено.

19.08.2016, 11:44

To: Парфенов Валерий Николаевич

Т.е. по Вашему мнению вынося постановление по второму делу (по рассторжению), в основе которого лежат доводы из первого дела, судья не будет являться никакой заинтересованностью? Получается, что она решение примет по заранее установленным ею обстоятельствам из первого дела, т.к. противоречить же себе она не может.

19.08.2016, 11:32

Здравствуйте!

ст. 61 ГПК - преюдикция.

УДАЧИ ВАМ

19.08.2016, 11:36

У всех сторон арбитражного и гражданского процесса есть процессуальные права, предусмотренные АПК РФ и ГПК РФ, в которых перечислены основания для самоотвода судьи и для отвода судьи или всего состава суда.

Вы или Ваш представитель (адвокат из любого города) вправе заранее или в ходе заседания подать письменное мотивированное ходатайство об отводе судьи или судей по указанным вами в вопросе основаниям.

Председатель судебного состава, председатель суда или его заместитель смогут понять ваши доводы и дадут им оценку - либо удовлетворив ваше заявление об отводе либо отказав в отводе.

Было немало примеров в судебной практике, когда судья первой инстанции принимал одно решение об удовлетворении иска, а после отмены этого судебного акта федеральным арбитражным судом этот же судья выносил решение об отказе в иске.

В случае несогласия с теми судебными актами, которые будут приняты, вы в своих жалобах можете также указать, что вы заявляли отвод суду, а ваше заявление не было удовлетворено.

19.08.2016, 11:45