Нужна помощь юриста - проблемы с рассрочкой телефона и угрозы банка

Вопрос №11241890 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2016, 09:54
Меня зовут Полина, г. Нижний Тагил. Нужна помощь юриста. Взяла телефон в рассрочку но почти через 2 месяца потеряла работу пришлось уволиться, работу пока что не нашла, а банк, что одобрил рассрочку на 10 месяцев (срок истекает только в октябре 2016) угрожает что подаст в суд на мошенничество и прочее... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас нет денег, банк в худшем случае взыщет Ваш долг в судебном порядке. Состав мошенничества в Ваших действиях отсутствует.

19.08.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо! А что может быть в наилучшем случае? Что я вообще могу сделать дабы избежать суда? Просто они не звонят уже второй месяц ни слуху ни духу...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд может подать для взыскания долга. Мошенничество здесь нет.

19.08.2016, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

От банка нет вестей ни звонков последние 2 месяца, пару раз только коллектора звонили чё то там угрожали, но про них я всё знаю и просто игнорировала их у них даже цессий не было, просто охото избежать суда хоть как-то, это вообще возможно?

19.08.2016, 10:01

Обращайтесь в банк, просите реструктуризацию задолженности. Иначе как по договоренности с банком, избежать обращения в суд невозможно.

19.08.2016, 10:09

Для Вас суд лучше. В суде зафиксируете долг без дальнейшего начисления процентов. А проценты снизите на основании статьи 333 ГК РФ.

И также попросите о рассрочке. Постепенно погасите свою задолженность.

19.08.2016, 12:09

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034