Томск, 19.08.2016, 10:26

Как сохранить фамилию мужа после развода - проблемы с справками с ЗАГСа

Вопрос №11241929 из г. Томск
опубликован 19.08.2016, 10:26
В разводе 24 года жила на фамилии мужа, при смене паспорта нового поколения мне поставили штамп о регистрации брака, тут мне понадобились справки с ЗАГСа и оказалось что после развода у меня девичья фамилия, как теперь мне быть? Могу я остаться на фамилии мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении брака фамилия, которая остается у супруге указывается в свидетельстве о расторжении брака.

Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак (ст. 38 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения (п. 12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Если в том свидетельстве, которое у вас должно быть на руках стоит фамилия мужа, то это ошибка органов ЗАГС, т.к. сведения, указанные в свидетельстве должны быть идентичны сведениям, в актах гражданского состояния.

19.08.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратитесь в ЗАГС о внесении изменений в свидетельство о расторжении брака,если допущена ошибка.

19.08.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вот именно что я не могу найти свидетельство о расторжении брака, а в ЗАГС е записано что у меня девичья фамилия, и как мне теперь быть.

19.08.2016, 14:10

Получите дубликат Свидетельства о расторжении брака. Это делается в 1 день. Дальше будет понятно почему так произошло.

19.08.2016, 14:12

Получить в ЗАГСе дубликат данного свидетельства, Лина.

19.08.2016, 14:21

Так мне дадут дубликат на девичью фамилию, так как у них записано, я не могу понять как мне то теперь быть? Выходит меня эти 24 года не существовало.

19.08.2016, 14:18

Можете уточнить у бывшего супруга о наличии сведений в его экземпляре свидетельства о расторжении вашего брака, если отношения с ним поддерживаете и есть такая возможность.

Исходя из того, что указано будет у бывшего супруга в свидетельства можно обратиться в органы ЗАГС с Заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Оно должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления (ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

19.08.2016, 14:21