Участнику ВОВ, инвалиду 2 группы, отказывают в жилье вопреки закону - история с пожизненной рентой на дом

Вопрос №11242249 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2016, 11:30

Участник вов, инвалид 2 группы прописан и проживает в доме, который был по договору пожизненной ренты в 2000 году передан дочери. Дом был оформлен на его жену, которая умерла в 2016 г. В 2015 году договор был расторгнут выплатой выкупной цены через суд. Дочь живет отдельно, прописана отдельно. Дед живет один, дом 60 кв. м. Его не признают нуждающимся, а он не имеет своего жилья. Почему не обеспечивают независимо от имущественного положения, как прописано в законе?

Лучший ответ
Рекомендуется

П.2 и п.3 ст.8 ФЗ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» (далее, - ФЗ «О Ветеранах») установлено, что государственная политика в отношении ветеранов предусматривает реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим федеральным законом и иными нормативно – правовыми актами для ветеранов и членов их семей а также выделение денежных средств из бюджета соответствующего уровня.

Кроме того, пп.3 п.1 ст.13 ФЗ «О Ветеранах» указано, что социальная поддержка ветеранов включает в себя получение и содержание жилых помещений.

Согласно ст.15 ФЗ «О Ветеранах» мерой социальной поддержки ветеранов ВОВ является предоставление жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий один раз независимо от их имущественного положения.

По письменным заявлениям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предписано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 года за № 5-ФЗ «О ветеранах».

Отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении можно обжаловать в судебном порядке.

Вероятно, представители власти обосновывают свою позицию тем, что участник ВОВ намеренно ухудшил свои жилищные условия путем заключения договора ренты.

Здесь необходима адресная помощь и работа с имеющимися документами.

19.08.2016, 15:51

Здравствуйте!

Письменный отказ в суде обжалуйте.

Шансы высоки

УДАЧИ ВАМ

19.08.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вам нужно срочно обращаться в прокуратуру

19.08.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Все суды отказали, вплоть до верховного. Прокуратура не видит оснований для защиты попранных прав. Судимся уже три года!!!

19.08.2016, 15:03
Лучший ответ
Рекомендуется

П.2 и п.3 ст.8 ФЗ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» (далее, - ФЗ «О Ветеранах») установлено, что государственная политика в отношении ветеранов предусматривает реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим федеральным законом и иными нормативно – правовыми актами для ветеранов и членов их семей а также выделение денежных средств из бюджета соответствующего уровня.

Кроме того, пп.3 п.1 ст.13 ФЗ «О Ветеранах» указано, что социальная поддержка ветеранов включает в себя получение и содержание жилых помещений.

Согласно ст.15 ФЗ «О Ветеранах» мерой социальной поддержки ветеранов ВОВ является предоставление жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий один раз независимо от их имущественного положения.

По письменным заявлениям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предписано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 года за № 5-ФЗ «О ветеранах».

Отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении можно обжаловать в судебном порядке.

Вероятно, представители власти обосновывают свою позицию тем, что участник ВОВ намеренно ухудшил свои жилищные условия путем заключения договора ренты.

Здесь необходима адресная помощь и работа с имеющимися документами.

19.08.2016, 15:51

В таком случае вам лучше найти себе юриста который вам разъяснит где и как вы еще можете что либо сделать. Поищите юристов на сайте с Краснодара.

19.08.2016, 15:05