Представители Компании Кредит экспресс требуют оплатить задолженность за книгу, угрожая юридическими последствиями. Что делать?
Будьте любезны, объясните мне пожалуйста. Сегодня мне по телефону позвонили представители компании Кредит экспресс и заявили, что я должна уплатить 1470 рублей за книгу, которую мне высылало издательство Ридерз Дайджест в 2007 г, причем сумма складывается из суумы за книгу 599 рублей+пени 588,08+290 издержки за несвоевременную оплату. Оплатить они мне сказали в течении 3 х дней, иначе ссылаются на ст.159 УКРФ (мошенничество), ст.165 УКРФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотреблением доверия), ст.177 УКРФ (злостное укланение от уклонения погашения кредиторской задолженности). При этом они мне заявили, что полтора месяца назад они направили в мой адрес письмо с этим извещением, которое я не получала. Сегодня они мне сбросили информацию о моей финансовой задолженности датируемую сегодняшним днем. В этом письме они грозят наложением ареста на мое имущество, на мою зарплату, вплоть до выселения из жилого помещения. Посоветуйте, что мне делать.
Игнорируйте коллектора. Срок исковой давности (3 года) ими пропущен. В ваших действиях нет состава преступления.
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
пишите на них жалобу в прокуратуру