Хабаровск, 19.08.2016, 11:44

Какие права имеет мать по генеральной доверенности на выписку совершеннолетнего ребенка из квартиры перед продажей его доли?

Вопрос №11242388 из г. Хабаровск
опубликован 19.08.2016, 11:44
Может ли мать по генеральной доверенности, выписать сов-него ребенка из квартиры перед продажей его доли. Или он лично это должен сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы неправильно поняли вопрос. Я женат во втором браке. Бывшая жена продает долю нашего общего сына (сов. летнего). Сейчас моя нынешняя жена хочет выкупить долю моего сына от первого брака за Мат. кап (у нас общая маленькая дочь). Вот и вопрос не будет ли сын опять претендовать на долю после продажи. Ведь куплена за мат кап.

19.08.2016, 13:00

Долю просто так нельзя выкупить за счет средств МСК. Долю можете купить в том случае, если другая часть уже уже находится в Ваше собственности.

19.08.2016, 13:04

Если Ваш сын совершеннолетний, то он сам должен распоряжаться своей долей. И если он её продаст, то назад уже требовать не сможет

19.08.2016, 13:05

В таком случае нужно сразу задавать вопрос максимально описав ситуацию, если хотите верные ответы получить и по существу.

Если сын Ваш совершеннолетний, то он вправе сам распорядиться своей долей, так как он собственник (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если несовершеннолетний, то ничего не получится, поскольку нужно согласие органа опеки и попечительства, а получить его вряд ли смогут.

19.08.2016, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет не сможет.Только лично

19.08.2016, 11:45

Здравствуйте! Снятие с регистрационного учета должно происходить только лично.

19.08.2016, 11:45

Здравствуйте!

По доверенности невозможно снять с регистрационного учёта.

19.08.2016, 12:49

А если доля будет выкуплена за счет материнского кап (выкупит жена) у моего сына. Не будет ли он в дальнейшем претендовать опять на долю она ведь куплена за мат. кап. и это мой сын.

19.08.2016, 12:44

Здравствуйте!

Будет вправе претендовать.

19.08.2016, 12:47

Если брак не расторгнут, то она сможет выкупить только Вашу долю за счет средств МСК. Регистрация ни на что не влияет.

19.08.2016, 12:47

У своего мужа, если брак не растогнут, жена не сможет выкупить за мат. капитал долю.

19.08.2016, 12:49

Уважаемые юристы неправильно поняли вопрос. Я женат во втором браке. Бывшая жена продает долю нашего общего сына (сов. летнего). Сейчас моя нынешняя жена хочет выкупить долю моего сына от первого брака за Мат. кап (у нас общая маленькая дочь). Вот и вопрос не будет ли сын опять претендовать на долю после продажи. Ведь куплена за мат кап.

19.08.2016, 13:00

Долю просто так нельзя выкупить за счет средств МСК. Долю можете купить в том случае, если другая часть уже уже находится в Ваше собственности.

19.08.2016, 13:04

Если Ваш сын совершеннолетний, то он сам должен распоряжаться своей долей. И если он её продаст, то назад уже требовать не сможет

19.08.2016, 13:05

В таком случае нужно сразу задавать вопрос максимально описав ситуацию, если хотите верные ответы получить и по существу.

Если сын Ваш совершеннолетний, то он вправе сам распорядиться своей долей, так как он собственник (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если несовершеннолетний, то ничего не получится, поскольку нужно согласие органа опеки и попечительства, а получить его вряд ли смогут.

19.08.2016, 13:15