Ярославль, 21.12.2014, 22:43

Возможность передачи наследственной доли квартиры от сына матери на старшего брата - нужна ли отдельная доверенность?

Вопрос №5693179 из г. Ярославль
опубликован 21.12.2014, 22:43
Ситуация следующая: мать (94 года) получила в наследство 1/2 доли в квартире по ст.1149 ГК. Оформлением доли занимался её сын по генеральной доверенности. Может ли он после регистрации права собственности по этой доверенности подарить квартиру старшему брату или нужна отдельная доверенность на право дарения от имени матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Михайловна, доверенности должен быть указан одаряемый.

Статья 576 ГК РФ. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

21.12.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, если полномочий по продаже нет (а чаще в доверенности для оформления наследства их нет), то не сможет.

21.12.2014, 22:47

В доверенности прописано право сына продавать долю в квартире по цене на его усмотрение.

21.12.2014, 22:53

в таком случае, если срок доверенности не истек, и есть право заключать договоры дарения, то сможет. если же только указание на право продажи, тогда нет.

21.12.2014, 22:56