Процедура наследования жилплощади после смерти родителей - Инструкции по отказу от наследства в пользу другого сына
Как вступить в наследство на жилплощадь родителей, если родители умерли. Нас 2 сына, один хочет отказаться от наследства в пользу другого.
Здравствуйте, Сергей Павлович!
Вам обоим необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства родителей с паспортами, свидетельствами о смерти и документами, подтверждающими родство (свидетельствами о рождении).
Далее у нотариуса Ваш брат сможет оформить отказ от наследства в порядке ст. 1158, 1159 Гражданского кодекса РФ).
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а брат напишет там отказ в Вашу пользу.
К нотариусу обратитесь
Здравствуйте! Отказаться можно только до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если прошло менее шести месяцев, то один из сыновей подает заявление об отказе нотариусу.