Это делается заранее или после вступления в наследство по истечении шести месяцев?
Умерла мама, она являлась опекуном несовершеннолетней девочки-внучки. У мамы есть взрослый сын. Сейчас нужно вступить в наследство или заявить о наследстве. Сын может отказаться от наследства в пользу опекаемой.? Это делается заранее или после вступления в наследство по истечении шести месяцев?
Уважаемая Ольга Викторовна, г.Жигулевск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
-Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;
-Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1157 ГК РФ
ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока !!!, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство !!!
Согласно ст.1158 ГК РФ
ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!
Согласно ст.1159 ГК РФ
ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства !!!
Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
-сын является наследником первой очереди по закону, после смерти своей мамы;
-внучка мамы также является наследником первой очереди, если у неё умерли её родители, которые являются детьми мамы;
-сын вправе отказаться от своего наследства в пользу внукчки, написав письменный отказ от наследства у нотариуса, ведущего наследственное дело;
-при отказе от наследства сыну необходимо представить:
а)свой гражданский паспорт;
б)своё свидетельство о рождении.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27. 03. 2012г
10:49 моск.
Может, это делается заранее путем обращения к нотариусу у которого наследственное дело
Ольга Викторовна!
Мои коллеги дали Вам очень подробные ответы,однако они имею право "на жизнь" при одном условии: если родитель (отец или мать девочки пои линии бабушки) умерли,а не просто лишены родительских прав или по иным основаниям была установлена опека.
Если этот родитель жив,то внучка не имеет право на наследство после смерти бабушки и отказаться в ее пользу будет нельзя.
Удачи Вам.С уважением,