Важное сообщение от МВА Финанс - Осталось 2 дня на решение вопроса задолженности перед КБ Ренессанс Кредит. Рекомендации по поведению в данной ситуации.

Вопрос №11242978 из г. Пермь
опубликован 19.08.2016, 13:34
Пришло СМС от МВА финанс: У Вас осталось 2 дня для связи с нами по вопросу Вашего долга перед КБ Ренессанс Кредит ООО. При отсутствии звонка от Вас мы будем вынуждены посетить Вас по домашнему и рабочему адресу. Не покидайте Ваш населенный пункт. МБА Финансы 88005555158. У меня задолженность за два месяца. Подскажите, как себя вести в данной ситуации. За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей г.Пермь !

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Поэтому можете НЕ реагировать на данных так называемых коллекторов

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2016г

19.08.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Не имеют право приходить, даже если придут можете не впускать. Для взыскания задолженности пусть обращаются в суд

19.08.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Скажите, что разговаривать с ними не будете, так как вы им ничего не обязаны платить. У вас договор с банком и обязательство перед банком по возврату денег. Пока не представят документов, что они уполномочены проводить переговоры (доверенность, агентский договор), не общайтесь и не пускайте домой. При продолжении настойчивых звонков, скажите, что не давали им согласия на обработку ваших персональных данный и, что заявите в полицию.

19.08.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" ч. 1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

19.08.2016, 14:30

В договоре есть пункт. Банк имеет право: 3.3.3. обрабатывать персональные данные Клиента, содержащиеся в ]договоре, Анкете и любых иных документах предоставленных банку, обрабатывать любую информацию о Клиенте, полученную Банком, в том числе передавать в объеме и на условиях по усмотрению Банка любым третьим лицам информацию и документы Клиента/ о клиенте, о Кредите, задолженности по Кредиту, операциях и счетах Клиента, иную информацию для конфиденциального использования. Вопрос: Считается ли этот пункт переуступкой прав требования?

19.08.2016, 13:47

Нет,не является.Нужен отдельный договор или соглашение.Это пункт о о Вашем согласии на обработку персональных данных.ст.6-9 закона О персональных данных.Напишите заявление об отзыве персональных данных из обработки.

19.08.2016, 13:51

Здравствуйте. Этот пункт не является переуступкой права требования, а всего лишь говорит о праве банка заключить агентский договор с коллекторами для взыскания ими долга в пользу банка. А платить Вы должны все равно банку.

Ни сотрудники банка, ни тем более коллекторы не вправе к Вам врываться. Если придут, то просто не впускайте их к себе. Будут ломиться - вызывайте полицию.

Но на самом деле обычно никто не приходит, просто запугивают, чтобы Вы заплатили поскорее.

А в дальнейшем все требования коллекторов просто игнорируйте.

Удачи Вам.

19.08.2016, 13:51

Этот пункт не переуступка требования, а возможность передавать персональную информацию коллекторам.

Если имеется переуступка права требования.

Ст. 389 ГК РФ указывает:

"Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме."

19.08.2016, 13:56
Это лучший ответ

Считается ли этот пункт переуступкой прав требования?Подобное условие кредитного договора ст819 ГК РФ не является условием об уступке права требования. Это пункт говорит о том что вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с ФЗ О персональных данных.

При уступке права требования должно быть обязательное письменное уведомление должника согласно ст 385 ГК РФ,о том что право требование банком уступлено третьему лицу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

""ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

19.08.2016, 14:10

Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" ч. 1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

19.08.2016, 14:33