Пенсионерка. Уволилась 16 июля 2015 года. Будет ли у меня какой-то перерасчет пенсии в августе 2016 года?
Здравствуйте. Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» предусматривает, что решение о выплате пенсии с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения от страхователя. При этом выплата производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято вышеуказанное решение.
Добрый день! вам положена индексация и перерасчет. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.
С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.