Краснодар, 19.08.2016, 13:44

Проблема несоответствия расположения уличной опоры электропередач вызывает опасность - требование переноса от электросетей возможно?

Вопрос №11243013 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2016, 13:44
Уличная опора электропередач выставлена не по меже участков. В результате провода электроснабжения соседнего дома проходят над крышей моего дома на высоте ок. 30 см (невозможно ремонтировать, реконструировать кровлю и, просто, опасно!). Могу ли требовать от электросетей переноса опоры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис Юрьевичь! Проблема в том, что в результате переноса опоры с соседнего (чужого) участка на улицу (придомовую территорию) перед моим домом, провода другого соседнего дома оказались над крышей моего дома (на высоте ок.30 см!). Только сместив опору строго на межу, провода "покинут" крышу моего дома. Что делать К кому лучше обратиться, на какие нормативные документы сослаться? С уважением Наталья.

19.08.2016, 14:43

Только сместив опору строго на межу, провода "покинут" крышу моего дома. Что делать К кому лучше обратиться, на какие нормативные документы сослаться?
1.предъявляйте письменное требование балансодержателю опоры-об добровольном исправлении доставленных вам неудобств в пользовании вашим имуществом (ремонт крыши/очистка от снега и т.п.).

2.при отказе/молчании-далее консультируйтесь с экспертами-энергетиками о вариантах решения проблемы-возможности переноса/критичности доставляемых неудобств/нарушений ТБ или энергобезопасности (которые смогут нати свое подтверждение-т.е."пройти" в суде).

3. на основе полученных рекомендаций (п.2) готовите иск в районный суд-правовое основание ст.304 ГК РФ.

20.08.2016, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете требовать, Наталья.

19.08.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Светлана Николаевна, благодарю за ответ! Хотелось бы уточнить, как правильно предъявить требование электросетям перенести опору? На какие нормативные акты необходимо сослаться? В какие "адреса" писать заявление или требование. С уважением, Наталья.

19.08.2016, 14:23

ссылайтесь на ст. 304 ГК - если вы собственник участка, у вас есть права устранить препятствия в пользовании

можете сразу в суд обратиться с иском

19.08.2016, 14:27

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.15 ст.30 Земельного кодекса РФ: Земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу на праве собственности, может передаваться по соглашению с исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, в государственную или муниципальную собственность в случае, если такой земельный участок:

1) занят объектами социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объектами инженерной, транспортной инфраструктур;

2) предназначен в соответствии с документацией по планировке территории для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта.

Таким образом, если Ваш участок занят объектом коммунально-бытового назначения[/b] (опорный столб электропередачи), то муниципалитет обязан предоставить Вам взамен Вашего участка равноценный земельный участок, свободный от подобных объектов, пригодный для целевого использования. Обратитесь с заявлением в местную администрацию о переносе опорного столба за счет муниципалитета, обоснуйте свои требования тем, что сохранение столба на Вашем участке препятствует целевому использованию Вашего земельного участка.

19.08.2016, 14:30

Начните с письма в произвольной форме, направленного официально в электросети.

19.08.2016, 14:45

Денис Юрьевичь! Проблема в том, что в результате переноса опоры с соседнего (чужого) участка на улицу (придомовую территорию) перед моим домом, провода другого соседнего дома оказались над крышей моего дома (на высоте ок.30 см!). Только сместив опору строго на межу, провода "покинут" крышу моего дома. Что делать К кому лучше обратиться, на какие нормативные документы сослаться? С уважением Наталья.

19.08.2016, 14:43

Только сместив опору строго на межу, провода "покинут" крышу моего дома. Что делать К кому лучше обратиться, на какие нормативные документы сослаться?
1.предъявляйте письменное требование балансодержателю опоры-об добровольном исправлении доставленных вам неудобств в пользовании вашим имуществом (ремонт крыши/очистка от снега и т.п.).

2.при отказе/молчании-далее консультируйтесь с экспертами-энергетиками о вариантах решения проблемы-возможности переноса/критичности доставляемых неудобств/нарушений ТБ или энергобезопасности (которые смогут нати свое подтверждение-т.е."пройти" в суде).

3. на основе полученных рекомендаций (п.2) готовите иск в районный суд-правовое основание ст.304 ГК РФ.

20.08.2016, 09:20