Вопрос о возможности выхода на пенсию в 50 лет при наличии инвалидного ребенка и определенном стаже работы
Мой сын инвалид с 16 лет. По уходу был оформлен муж. Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет, если мой страховой стаж 6 лет и 10 лет стажа до 2000-го года?
Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.
Досрочная пенсия может быть назначена кому-то одному из родителей.