Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 05.07.2012, 15:45

Вопрос о возможности выхода на пенсию отцу ребенка-инвалида

Вопрос №1807499 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.07.2012, 15:45
Наш ребенок был на инвалидности по заболеванию с 1997 по 2000 год. 6 марта 2011 года мне исполнялось 55 лет, 9 февраля 2011 года я подала документы в ПФ на назначение пенсии по старости и узнала, что имела право на пенсию как мать ребенка-инвалида с 50 лет, чем не воспользовалась. Мне тут же оформили с 09.02.2011 г пенсию как матери ребенка-инвалида, а с 06.03.2011 г - пенсию по старости. Каковую и получаю. Может ли теперь мой муж выйти на пенсию в 55 лет как отец ребенка-инвалида. Ведь фактически я своим правом не воспользовалась? Если нет, то какие действия можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Также мог бы если Вы и воспользовались.

Не понятно по Вашей ситуации, что значит "с 09.02.2011г пенсию как матери ребенка-инвалида, а с 06.03.2011г - пенсию по старости". Это что за новости?

Вот именно, когда нужно решить вопрос с правом отца, тогда мать отказывается от льготной пенсии и назначает обычную (она ниже по размеру немного). Таким образом переводиться на пенсию "по старости" (по статье 7) Вы должны были только сейчас.

05.07.2012, 16:51

Где-то прочитала, что правом выхода на пенсию на 5 лет раньше может воспользоваться только один из родителей ребенка-инвалида, это так или нет? А раз мне оформили пенсию сначала как матери ребенка-инвалида, а при наступлении пенсионного возраста 55 лет- пенсию по старости, то получается, что я воспользовалась этим правом, пусть и всего на три недели, но я всех этих тонкостей юридических не знала тогда, а работница Пенсионного фонда ничего не объяснила. Сейчас уже больше года я на пенсии и ломаю голову: мне что идти и отказываться от той суммы, которую мне выплатили за три недели, тогда необходимо делать перерасчет пенсии, так как изначальная сумма будет другая. Если муж имеет право выхода на пенсию в 55 лет как отец ребенка-инвалида независимо от того воспользовалась я или нет этим правом, то незачем всю эту бодягу заводить, оформит и все, или ему откажут?

16.07.2012, 15:16

Сначала пусть обратится, а затем будете "голову ломать". Вариант "идти и отказываться от той суммы, которую мне выплатили за три недели" при любом раскладе не пройдёт. Так не делается.

16.07.2012, 15:22