Пользователь 9111.ru
Люберцы, 07.10.2010, 15:50

Кто должен оплачивать квартплату и получать льготы при дарении квартиры бабушкой?

Вопрос №1124324 из г. Люберцы
опубликован 07.10.2010, 15:50
Бабушка подарила мне квартиру по договору дарения (зарегистирован), а сама осталась в ней прописана (она льготник по квартплате). Кто сейчас должен платить квартплату и как льготы бабушки по квартплату? Сама я прописана в другом месте в Москве. Прошу ответить мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

В силу п.5 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

С уважением,

07.10.2010, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ксения !

В данном случае за коммунальные услуги (квартплата в собственных

квартирах не платится) в указанной квартире должны оплачивать за ком-

мунальные услуги эта бабушка и Вы, как новый собственник согласно ста-

тей 153 ( пнкт 5 часть 2 ) и 155 ( часть 11 ) Жилищного кодекса РФ, даже

если Вы не зарегистрированы в этой квартире и не пользуетесь ею.

По поводу "прописки", то её в России не существует уже 17 лет, т.к. в

соответствии с принятом в 1993 году Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г.

"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания

и жительства в пределах Российской Федерации", который ввел по всей

России РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребыва-

ния и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который

называют уже давно регистрацией, а не "пропиской".

Что касается льготы Вашей бабушки, к сожалению Вы не указали на

основании чего она получала эти льготы. Если эти льготы связаны с ин-

валидностью, то в собственных квартирах такие льготы не предоставля-

ются.

Всего Вам доброго.

07.10.2010, 16:24

Обязанность по уплате квартплаты несет непосредственно собственник квартиры. Поскольку льготы в большинстве случаев непосредственно связаны с личностью и к тому же право собственности Ваша бабушка Вам передала, ее льготы на Вас не распространяются.

07.10.2010, 16:26

Моя бабушка вдова ветерана ВОВ и ветеран труда !

Неужели льготы по квартплате никаких у нас с ней не будет, я собственница. она зарегистрирована (и бывшая собственница).

Квартплату пересчитают автоматически или надо идти в ЖЭК (ДЭЗ) - Люберцы.

Ксения !

В данном случае Ваша бабушка сохранит льготы по оплате за коммунальные услуги

за себя в этой квартире, если она в ней зарегистрированна и является вдовой ветера-

на ВОВ и ветераном труда.

Вам самой нужно, как новому собственнику, если Вы получили уже Свидетельство о

праве собственности на эту квартиру, обратиться в ЖЭУ(ДЭЗ) и написать соответствую-

щее заявление, что Вы являетесь новым собственником этой квартиры. С Вами могут

заключить Договор на коммунальные услуги и счета по оплате будут приходить на Ва-

ше имя. А оплачивать будет бабушка с учётом своей льготы...

Удачи Вам.

07.10.2010, 17:31

Если Вы собственник квартиры, бабушкины льготы на Вас никоим образом не распространяются.

11.10.2010, 16:33

Кто полностью будет платить квартплату, если прописанная бабушка имеет льготы, а я нет. Надо идти в ЖЭК (ДЭЗ) или квартплату пересчитают автоматически?

07.10.2010, 16:08