ЧМОГУ ли я подать в суд с жалобу о привлечении его к уголовной ответственности?
Здравствуйте Андрей !
Трудовые споры не рассматриваются в уголовном процессе судами.
Вы имеете право подать иск в суд о признании исполняемой Вами
работы у этого работодателя трудовыми. Но лдя этого необходимо су-
ду предоставить письменные доказательства ( копию заявления сво-
его о принятии на работу, доказательства получения заработнрой пла-
ты, доказательства выполнения Вами работы), а также свидетельские
доказательства о том, что Вы у этого работодателя выполняли работу
именно по трудому договору, а не по гражданско-правовому.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Андрей!
Немного дополню предыдущий ответ.
Сейчас Вам необходимо обратиться к работодателю с просьбой допустить к работе: заявление в письменной форме в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии забрать себе. Если от работодателя не получается добиться отмету о принятии - возьмите двух свидетелей и составьте акт об этом, плюс пошлите это заявление заказным письмом с уведомлением.
Далее обращайтесь в суд с иском о признании наличия трудовых отношений и взыскании зарплаты за период вынужденного прогула. Доказывать факт наличия трудовых отношений можно чем угодно: документы работодателя, на которых есть Ваша подпись, свидетельские показания коллег, фотографии на работе, показания клиентов с которыми Вы работали и т.д.
Доказывание того, что Вы работали именно по гражданско-правовому договору - дело десятое, и сейчас об этом даже думать не надо.
Если понадобится помощь - пишите на почту.
С уважением,
Савиных Владислав