Новосибирск, 19.08.2016, 15:53

Отказ в предоставлении участка размером 905 кв.м. на основании правил застройки города - аргументы и законность

Вопрос №11243803 из г. Архангельск
опубликован 19.08.2016, 15:53
Обратились в комитет по земельным отношениям о предоставлении участка площадью 905 кв.м, на котором стоит жилой дом площадью 151 кв.м. ,отказали, ссылаясь, что максимально можно только 400% от площади дома, т.е 604 кв. в соответствии с правилами застройки нашего города. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению правомерно, т.к. правила застройки устанавливаются согласно Плану застройки.

в любом случае - обратитесь с письменным заявлением, а письменный отказ оспорьте в суд - право есть по ст. 218 КАС

22.08.2016, 09:27

Необходимо видеть правила застройки города. ЕСли там есть такое положение,то правомерен отказ

19.08.2016, 16:12

При застройке территории города N должны также выполняться требования и рекомендации строительных норм и правил, санитарно-эпидемиологические, экологические, противопожарные и иные нормативы и правила. Предельный минимальный размер земельных участков на территории города Северодвинска при их застройке (реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на них) не может быть менее 200% (% от площади застройки объекта). Предельный максимальный размер таких земельных участков не может превышать 400% (% от площади застройки объекта при строительстве, реконструкции).

19.08.2016, 16:17

При застройке города N min 302 кв.м max 604 кв.м

19.08.2016, 16:27

Есть разрешение на строительство, есть право собственности на дом. т.е. они правомерно отказывают в приобретении? Мы ведь выкупить хотим.

22.08.2016, 09:17

У сожалению правомерно, т.к. правила застройки устанавливаются согласно Плану застройки.

в любом случае - обратитесь с письменным заявлением, а письменный отказ оспорьте в суд - право есть по ст. 218 КАС

22.08.2016, 09:28