Как лишить родительских прав бывшего гражданского мужа, проживающего в другом городе?
Хочу лишить родительских прав бывшего гражданского мужа. Дело в том что мы не были зарегистрированы и самого начало он был против детей. Родила зарегистрировалась как мать одиночка, через несколько лет он приехал настоял на установлении отцовства я согласилась, обещался платить алименты сам без подачи в суд, но как всегда обманул и мне пришлось обращаться в суд. после суда оплачивал алименты месяца 4 после чего перестал и пропал, пришлось подать в розыск, был в розыски около пяти лет. сейчас снят с розыска так как нашли алименты все равно не платит. Вышла замуж сейчас решила лишить родительских прав и как оказывается нужно подавать иск по месту проживания ответчика. А как же показания свидетелей и другие документы, и самое главное что я не могу присутствовать на суде так как он живет в другом городе, а мне ехать туда нет возможности. Можно ли обратиться в суд по месту проживания истца. Ведь в воспитание не принимает ни кого участия и алименты не платит, а зная его характер он может всякую ерунду наговорить на меня и так далее.
нет, прав лишать его придется только по его месту регистрации, увы.
Нельзя. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Что касается допроса свидетелей, то заявите о направлении судебного поручения в суд по месту жительства свидетелей и они будут допрошены.