Особенности учета рабочего времени при графике 2/2 и сдаче крови - как правильно организовать доработку и не нарушить закон

Вопрос №11244071 из г. Самара
опубликован 19.08.2016, 16:50
Работаю по графику 2/2 по 12 часов, 1 час перерыв. Учет рабочего времени на предприятии ведется за три месяца. По закону написано положено 8 часов отдыха в день сдачи крови и 8 часов на следующий день. Так что же мне приходить дорабатывать по 3 часа в день сдачи и на следующий день? Как правильно использовать эти дни сразу после сдачи не нарушив закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда взяли 8 часов?

День сдачи крови и дополнительный день отдыха работника со сскользящим графиком (2 дня по 11часов через 2) оплачиваются из расчета среднего заработка (среднечасовой заработок, умноженный на количество рабочих часов в смене). Следовательно, плата за день сдачи крови и дополнительный день отдыха составит сумму, исчисленную путём умножения часовой ставки , рассчитанной делением оклада на количество часов в месяце по производственному календарю или среднегодовое количество часов x 11 часов в смену x 2 дня. Ст. 186, 139 ТК РФ .

19.08.2016, 18:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон напрямую это не регламентирует. Как с работодателем договоритесь. Либо, предъявив справку, оба дня, то есть 16 часов подряд, можете не выходить на работу.

19.08.2016, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С работодателем я никак не договорюсь, это Сбербанк они напридумывали внутренних законов и требуют вообще за две недели писать заявление на тот день когда я планирую сдавать кровь. Меня интересует имею ли я право отдыхать два дня, если мой рабочий график 2/2, 12 часов (1 час обед).

19.08.2016, 17:41

Статья 186 ТК. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Вы всегда можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

19.08.2016, 17:53

Имеете право отдыхать два дня. Ст. 186 ТК РФ . В день сдачи крови работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови предоставляется день отдыха. Средний заработок рассчитывается по установленным правилам вне зависимости от режима труда. Для вашего случая это П.13 Положения об особенностях исчисления среднего заработка , утв. Постановлением N922. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

Нормы локальных нормативных актов предприятия , условия коллективных или трудовых договоров, ухудшающие положение работников, ограничивая права и снижая уровень гарантий по сравнению с ТК РФ и другими законами применению не подлежат. Применяются положения ТК РФ . Ст. 8 и 9 ТК РФ

19.08.2016, 18:20