Как оформить прописку ребенка в ситуации, когда он не прописан, а родитель прописан?

Как быть в такой ситуации: я собственница квартиры, прописана в ней, а мой ребенок (7 лет) не прописан. При Украине прописка ребенка отдельно не требовалась, а когда Крым стал Российским - потребовалось. Сейчас ребенка в школу нужно оформлять, сроки поджимают уже совсем, а ребенок без прописки. Школа требует справку 3 или 8. С отцом ребенка в разводе, он не участвует в жизни ребенка вообще. Его местонахождение мне неизвестно. Вопросы следующие: 1. Нужно ли разрешение от отца на прописку ребенка ко мне? 2. Можно ли обойтись без разрешения отца? 3. Если соседи напишут, что ребенок 3 года проживает со мной по одному адресу, этого будет достаточно, чтобы не искать отца? 4. Предусмотрен ли штраф за отсутствие прописки у ребенка на протяжении 3 лет с хвостиком? 5. Сколько по времени занимает процедура прописки и, как я понимаю, подтверждения гражданства, т.к. этого не делали ранее, узнали только сейчас? 6. Имеет ли право школа не взять ребенка в 1 класс без прописки и справки 3 или 8, если я (мать) прописана на закрепленной к школе территории? 7. И вообще, что можете посоветовать в этой ситуации? По какому алгоритму действовать?

Лучший ответ

Местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей и согласие второго не нужно. Прописка по вашему письменному заявлению с приложением копии документов о праве на квартиру.

Спасибо за ответ.

Уважаемая Александра г.Краснодар !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2016г

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Ужас. Во-первых, Крым. Во-вторых, написала же, что в разводе и связи с отцом НЕТ. Какое может быть в моем случае ОБОЮДНОЕ согласие?

Хотелось бы все-таки получить более развернутый ответ по моим вопросам.

Вам дан правильный ответ.

Слишком много вопросов для бесплатного ответа.

Например, для зачисления в школу прописка не нужна

Бардак в стране будет до тех пор, пока на первом месте будет стоять желание заработать денег, а не желание помочь человеку. Все же надеюсь получить внятный ответ по срокам, штрафам, приему в школу, который будет опираться на определенные статьи. Заранее сердечно благодарю тех консультантов, которые войдут в положение и дадут ответ по существу.

Помогаем за деньги. Это плохо? Консультанты сотовые телефоны продают. А мы - юристы.