Оставшийся без опеки - вопросы оформления интерната и продажи квартиры в другом городе

Я являюсь опекуном своего брата, он недееспособный лежачий инвалид 1 группы, ему 47 лет. У меня 2 вопроса: 1. Останусь ли я его опекуном, если оформлю его в специализированный интернат? 2. После смерти мамы нам с ним в равные долях досталась квартира. Могу ли я ее продать, чтобы купить квартиру в другом городе? (В нашем городе такого интерната нет, а хотелось бы жить в одном городе с братом)
Лучший ответ

Добрый день,

Останетесь или нет, будет зависеть от Ваших договоренностей с органом опеки и взаимоотношений с интернатом. Квартиру сможете продать только с разрешения органа опеки.

Спасибо за помощь!

Если органы опеки дадут согласие, важен ли метраж?

Дело в том, что в другом городе квартиры дороже и купить равноценную квартиру не получится.

Здравствуйте! метраж очень важен в данной ситуации.